Итоги «Силы перемен»

Как происходят перемены

В Самарской области прошел проект, который предлагал наладить жизнь всем желающим

— Алло, здравствуйте! Вы позвонили на горячую линию проекта «Ощути Силу Перемен…» — эти слова в Самарской области в течение месяца прозвучали по телефону около трех тысяч раз. Именно столько телефонных звонков получили участники медиа-проекта «Ощути Силу Перемен», о начале которого газета «До и после Р.Х.» объявляла в прошлом выпуске.

Проект можно считать состоявшимся. Намеченное на сегодняшний день сделано: показано более 20 христианских документальных фильмов, проведено несколько телепередач прямого эфира по областному телевидению, всем желающим подарена книга, специально изданная для проекта. Прямые эфиры, посвященные избавлению от алкоголизма, наркомании и других душевных заболеваний посмотрело около 50 тысяч человек. Любой желающий мог позвонить, задать волнующие его вопросы и бесплатно заказать книгу. В ней говорится о людях, жизнь которых коренным образом поменялась к лучшему благодаря обретенной вере в Бога.

Принимавшим телефонные звонки скучать не приходилось. Звонили на горячую линию по любому поводу. Один дедушка обратился с жалобой на какой-то ларек. Ну что тут поделаешь, нужно же куда-то пожаловаться на непорядок. Медиа-проект разобраться с ларьком, естественно, не помог – не в его это компетенции. А вот другому позвонившему, инвалиду, пожаловавшемуся на то, что из его старенькой кровати вылезают пружины, помощь оказали. К нему отправилась группа представителей «разобраться» с койкой и просто поддержать психологически и духовно. Прежде он обращался за помощью в разные инстанции, но все ему отказывали.

Очень много было таких звонков, когда люди делились наболевшим: у кого-то сын наркоман, у кого-то муж алкоголик. Эта проблема, как известно, распространенная, но не такая уж непреодолимая. Было бы желание, а примеры избавления от пагубной зависимости у всех были перед глазами – в телепередачах. По телефону люди получали адреса реабилитационных центров Самарской области, и вскоре с просьбой о конкретной помощи туда стали поступать обращения за помощью. Цель проекта как раз и была – оказание помощи людям, попавшим в трудную ситуацию. Многие потому и набирали номер горячей линии, что понимали: здесь им окажут помощь. Один мужчина, позвонив, поведал свою историю. Он долго и безуспешно старался заработать деньги, но от череды неудач совсем опустил руки. А тут вдруг, когда он ехал по городу, ему довелось случайно остановить свою машину прямо напротив плаката с рекламой проекта. Эта надпись «В погоне за богатством я чуть не потерял жизнь. Спас меня Бог», — гласила надпись. У него в сердце забрезжила надежда, и он взял трубку, позвонил, рассказал о своих проблемах и получил поддержку.

Звонки продолжали поступать и после окончания месячного показа телепередач. Потому что проект не заканчивается телеакцией. Вот, например, недавно в Самаре была организована встреча в кафе с героями фильмов. И в планах – еще одна такая встреча.

По словам организаторов, работа на самом деле еще только начинается: «Заявки собраны – теперь нужно работать с людьми, оказывать адресную помощь» — говорят они. Так что измененные судьбы и перемены к лучшему обязательно еще будут. А следующим городом, где будет проводиться акция, станет Нижний Новгород.

Николай Горланов
специально для "До и после Р.Х."