Возвращение на Родину

Чудом Божьим называет свою жизнь известный христианский композитор Вениамин Крейман. Спустя десятилетия после вынужденного изгнания в годы атеизма, он возвращается в Самару, чтобы аккордами музыки рассказать о своей вере, надежде и любви. Творческий вечер в самарской церкви баптистов "Преображение" собрал около тысячи почитателей христианского хорового искусства.

Самарская Церковь "Преображение" для Вениамина Креймана родная. Еще когда молитвенный дом баптистов располагался на улице Коммунистической, в 50-х-60-х годах он посещал Богослужения, участвовал в церковном хоровом коллективе. За что и поплатился. Товарищеский суд строительного института заклеймил "американского шпиона" Вениамина Креймана, исключил из ВУЗа с рекомендацией — выслать за полярный круг, если не перевоспитается.

Вениамин Крейман, композитор:

"Я не хотел перевоспитываться. Я не мог отвергнуть мою веру, не мог поверить, что вся Вселенная — это случайность. Этого не может быть, это дело рук Творца — все видимое — плод невидимого Бога"

Казенного дома Вениамину Крейману избежать удалось, но ценой изгнания. Сегодня он снова в Самаре. На творческом вечере слушатели узнали об истории создания многих его произведений, известных по всему миру. И услышали музыку, которая неизменно поднимает взоры к небесам.

"Небеса не проповедуют, они кричат о славе Божьей, но бывает, что не могут до нас докричаться."

Алексей Боровских
10 октября 2005

новостной сюжет на ТРК СКаТ
http://www.scat-tv.ru/news//6139/