В Загородный парк пришел интернет

В пятницу, 31 августа, в загородном парке собирались специалисты в области электронных технологий. Встреча на свежем воздухе собрала самарцев, имеющих отношение к созданию, поддержке и продвижению интернет-сайтов. Мероприятие прошло с участием представителей нескольких крупных компаний, а также независимых интернет-разработчиков. Всего присутствовало около 60 человек.

Общение и ничего лишнего

Как и положено мероприятию в формате Open Air, кто-то из собравшихся играл в бадминтон, кто-то, усевшись на расстеленные покрывала, распивал прохладительные и не очень напитки, кто-то просто общался. Конечно, бейджики для быстрого знакомства и поиска собеседников были не у всех, но общая численность собравшихся позволяла достаточно свободно общаться и без этого.

Формат мероприятия представлял собой мини-выступления представителей различных компаний, которым потом задавались вопросы (на профессиональную тематику, разумеется). Из выступлений можно было узнать о средней зарплате интернет-разработчиков, о том, что самарские компании часто работают на московском рынке, а так же с иностранными клиентами. Это объясняется, прежде всего, большей заинтересованностью московских и западных компаний в создании и продвижении своих сайтов, т.к. они осознают необходимость таковых для ведения бизнеса в современных условиях. Многие самарские компании, видимо, просто не готовы вкладывать деньги в создание своих интернет-представительств.

Многим понравилось ненавязчивое и в то же время серьезное отношение к делу. Просто и с юмором рассказывали об очень интересных вещах, о которых прочитаешь далеко не в каждой книжке или на интернет-сайте. Делились проблемами, достижениями и планами, затрагивали проблемные темы, которые только начинают развиваться (например, обсуждали вопросы об обязательном использовании лицензионного программного обеспечения в работе, об использовании бесплатного ПО)

Это была первая подобная встреча в Самаре. Удивительно, что конкурирующие конторы собрались вместе на природе, как будто бы это была встреча выпускников. В следующем году организаторы планируют провести подобное мероприятие на более высоком уровне, учтя все недостатки.

В интернете люди ищут любви

По статистическим данным люди чаще всего обращаются за помощью к Интернету для удовлетворения потребности в общении. Слова «любовь», названия сайтов знакомств и поиска одноклассников, друзей детства и своих вторых половинок лидируют в поисковых запросах во всем мире. И Россия в этом вопросе – не исключение.

Но в то же время к помощи Интернета прибегают так же для поиска порнографии, удовлетворения своих самых низких желаний. Этому способствует анонимность и широкие возможности размещения медиа материалов во всемирной сети.

{mosimage}По сути дела сеть Интернет – это нейтральная вещь, которая может служить добру и злу, Богу и дьяволу. И человек, обладая свободой, данной ему Богом, может самостоятельно делать свой выбор. Благодаря глобальной сети человек получил доступ сообщать о своём выборе другим.

Без преувеличений можно сказать, что интернет – это величайшее изобретение в истории мира. Оно изменило сознание человечества и дало индивидууму невероятное право, воздействовать своими мыслями и откровениями на целый мир.

{mosimage}Именно поэтому наш проект «Добрые самаряне» хочет доносить до людей мысль о том, что не все так мрачно в этом мире, что всегда есть выход.