Субботники переходного периода

За неделю до общегородского субботника, группа инициативных самарцев вышла на уборку Загородного парка. Более сорока добровольцев собрали более 200 мешков мусора на территории около 20 гектаров. Инициатива убраться в парке принадлежала обычному самарскому жителю, кинувшему «клич» в интернете, на который отозвались не только отдельные  инициативные личности, но и коммерческие структуры.

Погода была солнечной, когда к намеченному времени к Загородному парку стали подтягиваться  инициативные самарцы – люди различного социального статуса : начиная со студентов, заканчивая руководителями. Всех их привело в парк небезразличие к городу в котором они живут. Самому маленькому волонтеру Артему Бузуеву, всего 5 лет, однако, не смотря на возраст, он ни в чем не уступал взрослым в сборе мусора, и это не первый в его жизни субботник.  Компанию волонтеров поддержала и симпатичная такса, пришедшая со своим хозяином на уборку любимого парка.

Как рассказал один из организаторов субботника Алексей Коровин: «Субботник имеет параллель с акцией «Чистый лес», который в этот же день 18 апреля проводил Всемирный фонд дикой природы, в Москве эта акция проходила в Измайловском парке.  Радует, что идею акции поддержали очень многие, что есть в Самаре те, кому не безразличен парк, у кого есть желание делать что-то на благо города и окружающих людей».

На клич в интернете призывающий выйти на субботник парка, отозвались администрация Октябрьского района, культурного центра «Акрополь», «Самарской газеты», центра «Соционики» и ГК «Объединенные  Сервисные Системы»  (предоставившая весь инвентарь). 

Основным содержимым мусорных пакетов, которые наполняли волонтеры были пластиковые бутылки, стеклянные и металлические бутылки из под пива, одноразовые стаканчики и многое другое раскрывающее во  всей красе «культуру»  самарцев. Не обошлось и без странных находок – под деревом лежала аккуратно упакованная в пакет и обернутая поверх скотчем коробка. Тщательность при которой она была упакована, говорила об анонимном характере ее содержимого. Как предположили волонтеры, после ее поверхностного досмотра,  в ней было погребено какое-то домашнее животное. Вот только вопрос зачем тело животного запечатывать в коробку и подкидывать в парк…..

Довольно показательным в плане неуважения в первую очередь к самим себе стало место в парке где находятся трибуны «Крыльев Советов». Как рассказала одна из участниц субботника Ирина Усачева:    «Удручает бессознательное поведение наших земляков,  которые не хотят нести ответственность за свои действия. С трибун стадиона на площадь парка летят и разбиваются бутылки из-под пива, коробки и пачки из-под закусок. Это место больше напоминает свалку, а не место куда люди приходят  наблюдать за тренировками любимой команды. Поэтому хотелось бы обратить внимание администрации тренировочной базы Крыльев Советов, на жесткую необходимость обзавестись мусорными контейнерами между скамьями для болельщиков и задаться вопросом – кому разгребать образовавшуюся свалку?».

По словам, Виктора Бузуева, председателя совета директоров  ГК «Объединенные Сервисные Системы»: «Пока не изменится наша культура, не сломаются стереотипы, основанные на  отношении к общественному как к «ничейному», как «не моему» — субботники будут необходимы. Ухаживать за городом, в котором живешь, также как заботиться о своем доме, — нормальное явление. А главное – нужное дело. Приятно, что хорошие идеи находят поддержку,  – в прошлом году нас поддержали 6 компаний,  в этом году наша инициатива совпала с группой активных самарских граждан. Хотелось бы надеяться на то, что уже в 25 апреля на общегородской субботник нашу инициативу поддержат еще больше граждан».     

Источник: GolosSamara.ru