Студенты совершат «кругосветное» путешествие по Волге

За 10 дней (с 12 июня по 21 илюля) студенты совершат водное путешествие по маршруту Толльятти [ пос. Фёдоровка ] – Ширяево – о. Зелененький – Самара – пос. Переволоки – р.Уса – Жигулёвское море – Тольятти.

ял для жигулевской кругосветкиЖигулевская кругосветка ежегодно проводится с участием нескольких команд на ялах и байдарках. Обогнув Самарскую Луку по течению рек Волга и Уса, а так же преодолев небольшой перевал по суше, участники завершают «кругосветное» путешествие на месте его начала. Общая протяженность маршрута составляет 200 км.

Впервые этим маршрутом в 1895г., только в обратную сторону прошел А.М.Горький с самарскими ребятишками. Участником похода С.Т. Григорьевым написана повесть, вошедшая в книгу"Кругосветка", изданную в 1985г.

В этом году «основная» жигулевская кругосветка уже завершилась накануне празднования 9 мая. Но студенты как раз в это время начинают сдавать экзамены, поэтому вот уже в 4й раз собираются идти в кругосветку летом (когда сессии у студентов уже заканчиваются). Организатор студенческой жигулевской кругосветки «Сообщество студентов-христиан».

карта жигулевской кругосветкиВ ходе путешествия организаторы планируют ближе познакомить участников с родным краем, Самарской Лукой. Важной особенностью они так же считают пропаганду здорового образа жизни среди студентов. В программе планируются такие мероприятия как «русский день», «день театра», «празднование экватора», а также дружная гребля, пища у костра, звёздное небо над головой, купание и заплывы. Так же планируется обсуждение таких тем, как представление о свободе в современном обществе, прощении, ответственности и равнодушии.

Стоимость участия составляет 3500 рублей. Деньги пойдут на еду и на аренду яла. 17 мая в 19-00 на стадионе в парке Гагарина состоится организационное собрание. За более подробной информацией обращайтесь к группе "Студенческая жигулевская кругосветка " в социальной сети "В контакте.ру"

Горланов Николай