Обыкновенное воровство

30 августа в Самаре прошел суд, который приговорил женщину, торговавшую «пиратскими» дисками к 1 году лишения свободы (условно). В ходе осмотра места, где произошла т.н. контрольная закупка было изъято еще 12 дисков, права на которые принадлежат компании Microsoft

Осужденная полностью признала свою вину. Ущерб, причиненный правообладателю программных продуктов (Microsoft), которыми торговала женщина, был оценен более чем 300 тысяч рублей.

Не секрет, что для домашнего использования самарцы очень редко покупают лицензионные программы. Этот пример показателен, т.к. производство и продажа  «пиратских» дисков есть ни что иное, как воровство. А всякое преступление рано или поздно наказывается. К тому же налицо тенденция к успешному отстаиванию своих законных прав компаниями, производящими программное обеспечение.

Читатель может сказать: «Разве можно ли жить в России и не воровать?» Добрые самаряне считают, что можно. Но как? Ведь порой любимые программы слишком дороги для обычного человека. Ведь не хочется отказываться от пользования благами цивилизации.

Ответ может быть таким: пользоваться альтернативными программными продуктами, которые находятся в бесплатном доступе. Для того, чтобы собрать информацию о таких программах в одном месте был создан специальный сайт «Альтернатива пиратству».

Авторы ресурса предлагают, отложив всякое лукавство, признать, что пиратство это обыкновенное воровство. Но делают они это не для того, чтобы осудить кого-то, а для того, чтобы предложить альтернативу.

В общем-то, создатели сайта обычные люди и когда-то тоже думали, что в России иначе просто невозможно, пока не решили попробовать.