Межконтинентальная встреча в Самаре

Для тех, кто не знает: Паша уехал на ПМЖ в США 4 года назад. До этого он нес служение «лидера молодежи» в церкви «Христос народу». Паша пригласил всех своих старых знакомых, братьев и сестер в Господе, на молодежное общение, которое проходило дома (и на прилегающей к нему территории) у Анатолия Кравченко (в то время как сам пастор церкви «Свет миру» был в отъезде). На встречу пришли ребята из разных церквей. Многие из них начинали свой пусть к Богу в общине «Христос народу».

— Прямо встреча выпускников получилась, — с радостью говорит пастор одной молодой церкви

Общались на разные темы. Кто-то рассматривал фотографии, которые Паша привез из США, а кто-то слушал рассказы о жизни «там»

— Да уж… просто как в сказке какой-то, — удивился я, когда узнал, что «там» самые дорогие автомобили… у пенсионеров.

Конечно, минусов у американского прагматического общества тоже предостаточно. Но семья Анучиных живет в русском квартале, Павел работает в русской компании, все вместе они являются членами русскоязычной христианской общины, и многие недостатки устройства американского общества становятся незаметными

Старые знакомые вновь знакомились

Ребята, которые теперь служат в разных церквях вместе общались, вместе радовались и смеялись, вместе молились и, конечно же, угощались «фирменной» кашей с тушенкой, приготовленной на костре. Старые знакомые узнавали, что произошло в жизни других людей, которых давно не видели.

На территории дома (и его окрестностей), где проходило собрание, была отмечена крайне высокая плотность детского населения. В семьях молодых верующих начало подрастать следующее поколение. Хотелось бы пожелать, чтобы они всегда жили в мире со своими соседями, пусть даже они будут из другой церкви, общины (даже другой конфессии, другой страны, другого континента). Ведь у нас одно Небо над головой, одна Земля под ногами, «один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас». Пусть они никогда не забывают, что Бог есть любовь.

Николай Горланов
16 июля 2005