Как хорошо начиналось …

Самарская губернская дума 29 мая приняла во втором и окончательном чтении закон об отмене принятого в марте месяце областного закона "О запрещении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на территории Самарской области". Отмененный закон запрещал любую рекламу табачных изделий на территории Самарской области и устанавливал штраф сто рублей за курение в неположенном месте.

Ранее принятый закон областная прокуратура сочла несоответствующим федеральному законодательству и обратилась в суд. Решением областного суда областной закон "О запрещении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на территории Самарской области" был признан противоречащим федеральному закону "О рекламе".

Председатель Самарской областной думы Виктор Сазонов озвучил на заседании думы предложение выйти с законодательной инициативой в Государственную думу России об изменении федерального законодательства в направлении полного запрета рекламы табачных изделий.

Напомним, что в Европейском союзе запрет на рекламу табачных изделий действует с 31 июля 2005 года. В России в феврале 2007 года депутаты Госдумы России решили, что запрет на рекламу табака лишит покупателя права на достоверную информацию о товаре, и не поддержали антитабачный закон.

Между тем Россия несколько лет назад подписала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением, по которой для сигарет с фильтром содержание в дыме смолы не должно превышать 10 мг и 1 мг никотина на сигарету, для сигарет без фильтра — содержание смолы 14 мг и никотина 1,2 мг. В России таким стандартам соответствуют сигареты с маркировкой lights и superlights.

Денис Кораблев, Каспаров.ру