Для сильных духом нет ограничений

15 сентября в 12 часов в МК «Московский» начнется  турнир по игре в бильярд среди инвалидов-колясочников Самарской области.

Идея провести такие соревнования родилась спонтанно: почему бы инвалидам ни попробовать себя в бильярде? Пулевая стрельба, танцы на колясках – это уже всем известно. А вот бильярд для инвалидов-колясочников – дело новое, неизведанное. Решили попробовать. При поддержке Федерации бильярдного спорта Самарской области начались тренировки. В августе и сентябре 2007 г., два раза в неделю ребят на автобусе возили в Мега-комплекс «Московский».

В России не думают об удобстве инвалидов

Непросто было найти автобус, но еще сложнее оказалось попасть в бильярдную, ведь в России практически отсутствует среда, удобная для людей с ограниченными возможностями.

К сожалению, при строительстве школ, больниц, магазинов не думают о людях, которые не могут ходить по ступеньками. Приходилось «нестандартных» бильярдистов заносить вместе с колясками на руках в зал 2-го этажа. Там инвалиды-колясочники постигали премудрости этой игры: как брать в руки кий, как рассчитать удар, чтобы попасть в лузу. Тренировки проходили по нескольку часов подряд.

Игра оказалась весьма увлекательной.
— Мне так понравилось, что я с нетерпением жду каждой тренировки, — поделилась своими впечатлениями одна из участниц тренировок

Не обошлось без добрых людей

Организаторами мероприятия выступили общественная организация инвалидов-колясочников «Десница» и единственная в Самаре профессиональная школа бильярда.

Олег Печинин, руководитель школы бильярда стал бесплатно заниматься с ребятами, и даже сам оплачивал автобус, который доставляет их к месту тренировки. В свою очередь МК "Московский" бесплатно предоставил бильярдную для подготовки и турнира.

Хорошо, что в наше время еще есть добрые люди, которые готовы помогать своим ближним. Еще радостнее, что такие люди живут в Самаре.