Борьба с бездомностью или с бездомными? В Самаре посчитали бомжей

В комментариях одному информагентству по поводу этого события, координатор Ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" сказала, что она видит прямую связь данного начинания с намеченным на май саммитом Россия-ЕС, который будет проходить в Самарской области.

Людмила Кузьмина (правозащитник):
«Как в Олимпиаду 80, как калек после ВОВ бомжей будут прятать с глаз долой. Хотя на нашу городскую власть я все еще надеюсь, что их позывы более искренни, чем напрочь коррумпированной областной власти. Пусть хоть что-то делают, пусть для глаз Запада, но ведь ночлежки нужны и ими воспользуются не западные бомжы. Я давно наблюдаю за церковью- вот бы вместо золочения куполов и набирания собственности, хоть одну бы столовую организовали для бездомных. Нет ведь…»
 На совещании прозвучали предложения об организации приюта, санпропускника, обменного пункта одежды, что конечно стало бы большой помощью бездомным. Однако намного важнее (и это тоже отмечалось) помочь людям вернуться в нормальную жизнь, начать самостоятельно обеспечивать себя. Заместитель мэра Самары Екатерина Горбунова сказала, что должна быть создана система по социализации этих людей, по оказанию им комплексной помощи. Основной задачей созданной комиссии станет разработка целевой программы для решения этого вопроса.

 Медицина для бомжей
Хорошей новостью можно назвать так же подписание договоров со страховыми компаниями. Теперь медицинское обслуживание бездомных будет оплачиваться из городского бюджета. Фактически, в настоящее время из-за отсутствия прописки бомжи лишены одного из основных конституционных прав. «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно» — так гласит первый пункт 41 статьи Конституции РФ. На совещании было принято решение  медицинские полиса бездомным не выдавать, но при приеме вносить их  обслуживание в страховую базу. Затем медицинское учреждение будет выставлять счет городу за оказанные услуги. До этого момента человеку без постоянного места жительства можно было попасть в больницу только в самом тяжелом состоянии (например, с переломом).

Так же было принято решение о создании единой базы данных бездомных, которая будет пополняться, в том числе, за счет обратившихся за медицинской помощью.

Два бомжеватого вида мужика стоят в метро перед плакатом "К сведению бездомных граждан".

Первый: — Чё там написано то?
Второй: — Ну, что можно переночевать вот. И кормить будут.
Первый: — А выпить-то дадут?

(из подслушанного разговора)

В настоящее время даже тем, кто хочет вернуться к нормальной жизни это сделать невозможно, т.к. без прописки трудно найти работу. Если же людям «на дне» дадут возможность помыться, одеться, и, возможно, дадут прописку, им будет легче куда-то устроиться.

 Столичные бомжи не идут в приюты, а в Екатеринбурге среди бомжей  много бывших заключенных

В столичных приютах для бездомных даже в сильные морозы было много свободных мест.
По официальным сведениям в  московских учреждениях для бездомных имеется 1550 мест. Практически во всех переходах, станциях метро развешены плакаты с информацией о том, где бездомные могут получить медицинскую помощь, помыться, отогреться, поесть и получить теплую одежду.

Согласно опросу, проведенному некоммерческой организацией «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию» в Екатеринбурге, около 70 процентов бездомных, — это люди, которые вышли из мест отбывания наказания и не смогли адаптироваться. На втором месте, горожане, потерявшие свое жилье при обмене или оставившие его при разводе. Примечательно, что, по мнению большинства бомжей, екатеринбуржцы относятся к ним сочувственно, часто помогают едой и одеждой.