Чудеса сегодня: ребенок упал с 7-го этажа, но не получил ни царапины

Альмир рухнул на газон в нескольких сантиметрах от асфальта

— Мне кажется, что когда мой сынишка Альмир падал из окна, ангел-хранитель расстелил под ним крылья! — говорит Гуля Файзулина.  

Обычно Альмир ведет себя хорошо. И когда мама кормит младшую дочь, Алсу, спокойно играет рядом. Но в тот день мальчик вдруг убежал на кухню и несколько минут не давал о себе знать.

— Я взяла на руки дочь и пошла искать Альмира, — вспоминает женщина. — Захожу на кухню и вижу, что он стоит на подоконнике. «Сынок, слезай скорее!» — говорю. Я даже не испугалась. Окно открыто, но там у нас стоит москитная сетка. И вдруг — о, ужас! — Альмир попой выдавливает сетку и вместе с ней вылетает в окно! Все это произошло за какие-то секунды. Я даже не успела добежать от дверей до окна. Если бы у меня на руках не было маленькой дочки, я бы, наверное, прыгнула вслед за сыном…

Гуле казалось, что время просто ползет. Соседка по лестничной клетке открывала двери целую вечность. Женщина попросила присмотреть за дочкой и, не дождавшись лифта, бросилась вниз по лестнице.

— Выбегаю из дома, а мой сынок лежит на кустиках с розовыми цветами, закрыл глазки и не шевелится, — продолжает Гуля. — От асфальта — считанные сантиметры!

Первое, что хотелось матери, — это схватить малыша на руки. Но мужчины-слесаря, которые работали рядом на улице и наблюдали за ЧП, стали кричать: «Не трогайте его, пока «скорая» не приедет! Нельзя!»

— Тогда я стала бить Альмира по щекам, — рассказывает Гуля. — Раз ударила — не реагирует. Попробовала чуть сильнее. Сын заплакал и потянул ко мне ручки. Не знаю, как дождалась врачей, хотя ехали они всего минут десять. Только на другой день увидела, что у меня руки в мелких занозах. Это я высокие цветы рвала, чтобы Альмиру лежать было удобнее.

Сутки мальчик провел в реанимации «Пироговки», но врачи, не найдя у Альмира никаких травм и переломов, направили ребенка в больницу имени Калинина. Там медики обнаружили, что у малыша небольшое сотрясение мозга.

Бабушка мальчика, едва узнав, что Альмир не получил серьезных травм, сразу принялась молиться — благодарила Аллаха за спасение внука. Ведь с седьмого этажа летел!

Альмир пока мало разговаривает — умееет только звать маму да папу. Так что своими впечатлениями о счастливо закончившемся полете поделиться не может. Доктора уверяют, что все закончилось без последствий. Правда, мальчик пока сильно боится врачей.

— Я очень прошу, чтобы мамы внимательнее следили за детьми, — говорит Владимир МОЛОКОВ, главный врач станции городской «Скорой помощи». — И пусть они особенно осторожно обращаются с пластиковыми окнами. У многих они недавно, люди еще не знакомы с особенностями металлических конструкций и противомоскитной сетки.

Оказалось, что за последние три месяца в Самаре выпали из окон 9 детей. К счастью, все они остались живы. Правда, Альмира все-таки стоит признать самым везучим. Мальчик, упавший с седьмого этажа, пострадал меньше всех.

Брод Майя
Источник: газета «Комсомольская правда – Самара»