26 июня — День борьбы с наркоманией

Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Решение отмечать этот день принято 7 декабря 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН. Только по официальным данным сегодня в России 8 миллионов наркоманов. Люди, попавшие в наркотический плен, нуждаются в помощи и поддержке не только в этот день.

В самарской глубинке, в деревне Кривая Лука, уже год как действует трудовая община наркоманов. Её основали те, кто нашёл в себе силы вернуться к нормальной жизни. Они называют друг друга «братья и сестры». Некоторые еще носят одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть следы от уколов и прячут глаза, чтобы никто не видел их расширенных зрачков. Подъем на рассвете и до полуночи – работа: кто по дому занимается, кто на участке. Поросят выращивают, хлеб сами выпекают.

За год существования через самарскую трудовую общину прошли двести человек. Более сотни, вернувшись домой, продолжили образование или нашли работу. В Самарской области 300 тысяч наркоманов. В мире каждый час от передозировки гибнет человек.          

Источник:
ГТРК "Самара"

Комментарий Добрых самарян:

Невозможно бросить колоться, не изменив образ жизни. Этот центр создан по типу христианской общины, которая действуют на основании библейских принципов. Основной задачей  является изменение мировоззрения человека.

оступая в центр, человек не только изолируется от прежнего окружения, он попадает в новую для него атмосферу любви и взаимопомощи. В такой атмосфере человеку легче оставить старый образ жизни и принять новые ценности. Вновь прибывшие активно включаются в жизнь центра, где основной упор делается на изучение Библии и молитву.